Professores

MASSILON DA SILVA MOREIRA DOS SANTOS

 

1. Licenciado em educação física, formado pelo Instituto Paraibano de Educação (IPE), atual UNIPÊ
2. Especialista em técnico de desportos para as modalidades de Futebol, Handebol e Voleibol
3. Fisioterapeuta generalista formado pela Universidade Federal da Paraíba – UFPB.
 
“Vejo no desporto um meio para ajudar na formação da criança e do adolescente, ensinando-lhes os fundamentos básicos da modalidade para o desenvolvimento de suas aptidões. Assim, estes jovens, com o passar do tempo, passam a ver a importância da prática de uma atividade física para a melhoria da qualidade de vida, aprendendo os conceitos de responsabilidade, respeito, disciplina, cooperação, criatividade, interesse, pontualidade, sociabilidade, lazer e educação. Dessa forma, os jovens estarão aptos a encarar a sociedade sem que discriminem as habilidades e os preceitos de cada pessoa, propiciando um crescimento intelectual e moral para que no futuro não vejamos apenas jogadores e atletas, mas verdadeiros cidadãos. Aí, sim, com tudo isso, teremos verdadeiros campeões!”

 

 


 

 

 

ANDRE LUIZ

ANDRE LUIZ – Cref n°: 0071404-G/PB

Formação:

  • Graduação Educação Física – Unipê

Área de Atuação:

  • Perssonal Training
  • Recreador
  • Prepador Fisico

Experiência Profissional:

  • Clube dos Oficiais da Policia Militar da PB
  • Academia Palavollo – 1992 a 1995
  • Academia QI 140 – 1995 a 1997- Professor de Musculação
  • República dos Meninos das Ruas de J.Pessoa – 1994 a 1996 – Função de Recreador
  • Colégio e Curso Pio XI – Professor de Educação Física e Musculação

LEUCIO LAERTE

 

LEUCIO LAERTE – CREF. : 1759 – P/ PB

Formação:

  • Graduação em educação Física na UNIPÊ
  • Graduação em Administração de Empresas UNIPÊ

Área de Atuação:

  • Técnico Futsal
  • Orientação Técnica

Experiência Profissional:

  • Clube dos Oficiais da Policia Militar da PB
  • Técnico da Seleção Paraibana Sub- 15
  • SUMOV Esporte Clube – Técnico
  • Centro Esportivo L5 – Técnico
  • Colégio Master Bessa

 

JOSIANY DE MELO

JOSIANY DE MELO – Cref N° 05334-PB / CRP: 1312250

Formação:

  • Graduação em educação Física na UFPB
  • Graduação em Psicologia na UFPB
  • Pós-Graduação em Psicomotricidade e Psicanálise com Crianças na UFPB .
  • Pós-Graduação Psicologia Hospital na UFPB

Área de Atuação:

  • Natação e Hidroginástica para Crianças.

Experiência Profissional:

  • Clube dos Oficiais da Policia Militar da PB
  • Pingo D’água
  • Psicóloga Infantil

 

ANGELA ASCHOFF

ANGELA ASCHOFF – CREF.: 002154-G/PB

Formação:

  • Graduação em Educação Física na UFPE
  • Pós-Graduação em Hidroginástica na UFPE – 1990 (Curso Ministrado pôr Professores do Brasil e do Estados Unidos Prof. Eduardo Martins da (USP) – Brasil e a Profª Karen (USA) Estados Unidos.

Área de Atuação:

  • Natação
  • Hidroginástica para Adolescentes e Adultos,
  • Alongamento

Experiência Profissional:

  • Clube dos Oficiais da Policia Militar da PB
  • Universidade Federal de Pernambuco

 

EDICLEIDE SOARES RODRIGUES 

EDICLEIDE SOARES RODRIGUES - CREF- 005396-G/PB

FORMAÇÃO

°Graduação de Bacharel em Educação Física na Maurício de Nassau

ÁREA DE ATUAÇÃO

°Natação infantil e Adulto

°Hidroginástica

°Recreação Escolar

°Personal Trainer

°Musculação

°Treinamento Funcional

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

°Clube Dos Oficiais da Polícia Militar da PB

°Escola Milênio

 

TIAGO NASCIMENTO

TIAGO NASCIMENTO DE SOUZA - CREF. 5296 - PB

FORMAÇÃO

Graduação em Educação Física na UNIESP.

•Pós-graduação em Medicina do Esporte na UNIESP.

 

ÁREA DE ATUAÇÃO

Preparação física e biomecânica dos nados para o alto rendimento na natação competitiva.

•Natação para adultos iniciantes e avançados.

 

EXPERIENCIA PROFISSIONAL

Clube dos Oficiais da Polícia e Bombeiros Militar da Paraíba.

• FUNAD

• Academia Vip

• Clube Cabo Branco (Acqua R1)

 

JUDÔ

RICARDO PESSOA

 

RICARDO SOARES PESSOA - CREF 001937-G/PB

FORMAÇÃO

Graduado em Educação Física pelo Centro Universitário de Joao Pessoa (UNIPÊ

Faixa Preta de JUDO 3º DAN, inscrito sob o nº 13687, no registro geral de Graduação da Confederação Brasileira de Judô (CBJ)

Arbitro Nacional Aspirante à FIJ, pela Confederação Brasileira de Judô.

 

VÔLEI DE PRAIA

KLAUS ARAÚJO VELOSO

KLAUS ARAÚJO VELOSO  -  CREF: 005115 - G/PB

FORMAÇÃO

Bacharel em Educação Física / Uninassau

Área de atuação

Vôlei de Praia

Prescrição de Treinamento Físico

Experiência Profissional

Clube dos Oficiais  da Polícia Militar da PB

Vôlei Vida

Beach Center / Gotemburgo

 

DANÇA

VINÍCIUS FILGUEIRAS

VINÍCIUS FILGUEIRAS DE OLIVIVEIRA (VINÍCIUS FILGUER)

FORMAÇÃO

Graduando em Bacharelado em Ciência da Computação pela Universidade Federal da Paraíba;

Licenciatura em Dança pela universidade Federal da Paraíba (7º PERIODO)

ÁREA DE ATUAÇÃO

Ensino e prática de dança para jovens e adultos, com espacialidade em dança de salão e ritmos.

EXPERIENCIA PROFISSIONAL

Ensino de jovens e adultos em cursos de formação desde 2007; - Participante em monitoria e eventos pela UFPB; - Ensino de dança desde 2010 por diversos estúdios, academias e aulas particulares pela cidade, como por exemplo Dança a Dois, Corpo Livre, Plataforma, Studio Nazza, entre outros.

 

PILATES

BRUNA CRISSIANA

BRUNA CRISSIANA DOS SANTOS – CREFITO 1- 124489F

FORMAÇÃO

 Graduada em Bacharel em Fisioterapia. Centro Universitário Feevale, conclusão em 2008.

Pós-graduada em Dermato Funcional. GAMA FILHO, conclusão em 2013.

 

QUALIFICAÇÕES E ATIVIDADES PROFISSIONAL

Formação Método Pilates Completo (2014)

ÁREA DE ATUAÇÃO:

Instrutora de Pilates

EXPERIENCIA PROFISSIONAL:

2015-2020 – Estudio de Pilates Bruna Santos

Cargo: Instrutora de Pilates.

 

FUTSAL

LAERTE DEOLINO DE SOUZA

Laerte Deolino de Souza – CREF 004458 G/PB

 

      FORMAÇÃO

       Bacharel em Educação física

 

ÁREA DE ATUAÇÃO

Fustal

EXPERIENCIA PROFISSIONAL

Clube dos Oficiais da Polícia Militar ( COPM)

Escolinha do Porto

Guarany esporte clube recreativo

 

Aniversariantes

30/05/2020

  • ANDRÉA GADELHA NÓBREGA - 1º Tenente
  • JOSÉ RODRIGUES DE SOUZA NETO - Ten-Coronel
  • JORGE JOSÉ DE OLIVEIRA - Coronel
  • JACIARA POLIANA S. NASCIMENTO
  • DIODETE RAFAEL SOUSA
  • RINALDO RODRIGUES DA COSTA
  • MARGARETE TRIGUEIRO DE A DUARTE
  • LUCAS SEVERIANO DE LIMA MEDEIROS - CORONEL